Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

509

Fucile a pietra focaia, 1807

Stima

€ 500 - 800

Lotto venduto

€ 2.500

Russia imperiale
lunghezza 143 cm.
Cana tonda, liscia; la base recante sgusciatura ad anello, resti di punzoni e numerazione; alla volata mirino in ottone e dente d'innesto per la baionetta; cal. 19 mm. Batteria a pietra focaia con cartella piatta con bordi obliqui; marcata Tula in cirillico e datata "1807". Cassa intera in legno (alcuni difetti, segni d'uso e del tempo) con fornimenti in ottone; il ponticello punzonato e il calciolo recante aquila bicipite incisa e numeri di reparto con cifre cirilliche e numeri. Manca la fascetta alla volata. Bacchetta in ferro (danni da ruggine). Raro.