Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

442

Bel fucile a luminello da caccia di Karl Pirko, Metà del XIX Secolo

Stima

€ 1.500 - 2.500

Lotto venduto

€ 1.875

Vienna
lunghezza 95.5 cm.
Canna rigata (anima pulita, rigatura ben visibile) ottagonale, brunita; alla base finitura color acciaio incisa a volute; all’inizio della parte brunita una greca in argento, seguita dall’iscrizione “C. PIRKO IN WIEN” rimessa in argento; alzo con una foglietta fissa e una abbattibile, mirino con lati in argento e inserto tra volute in argento; cal. 14 mm. Codetta incisa. Batteria a molla in avanti, a cartella piatta, firmata “PIRKO WIEN” e finemente decorata a motivi floreali. Meccanica funzionante a due scatti, con stecher. Cassa intera in legno con collo zigrinato. Fornimenti in ferro decorati en suite; parte posteriore del ponticello, patchbox e muso in corno di mucca. Bacchetta in legno con battipalla in corno e cavastracci in ottone. Sul dorso, piccolo scudetto ovale in argento.