Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

573

Bel paio di batterie a luminello firmate Mayer, Metà del XIX Secolo

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 288

Vienna
lunghezza 13.5 cm.
Batteria a molla indietro con snelle cartelle, le superfici incise a volute floreali, volatile e segugio; i bordi con trama ad onde; rispettivamente firmate "MAYER" e "WIEN"; i due cani decorati a motivi floreali e con presa zigrinata. Sistema di sicura a leva funzionante. Internamente con punzone "AB". Una con vite. Per una doppietta. Meccaniche ben funzionanti.