lunghezza 59 cm.
Lunga ed elegante canna ad avancarica, di piccolo calibro, cal. 9 mmm, quadra e tonda con cornicetta scanalata ed intagliata ad ovalini e fiori rimessi in oro. La parte quadra con cornice al cambio intarsiata a figure geometriche, sempre rimessa in oro, come pure gli altri bei decori a fiori inframmezzati a gigli ed evolani entro cornicette delicate in argento. La parte tonda con con i medesimi gigli dorati con l'aggiunta di un bel trofeo. in volata una bella gioia di bocca, anch'essa decorata in oro. Nella parte inferiore, due passanti rettangolari per il fissaggio al fusto. Di ottima qualità.
Condition report