Stima
€ 500 - 700
Lotto venduto
€ 813
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
lunghezza 35.5 cm.
Lama triangolare a filo e controfilo (leggermente ridotta la punta), tallone con scorniciatura perlinata e piccolo riccio intagliato. Nodo intagliato a forma di fiore. Impugnatura in corno bruno a crescere a tortiglione con sgusci ornati da lamine in argento sbalzato. Ghiera e cappelletto a due settori, sempre operati a tortiglione. Bottone tondo con basetta, il tutto in argento. Probabilmente di fattura Genovese.