Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

453

Bel sovrapposto a pietra focaia di Marco Antonio Giurati, Metà del XVIII Secolo

Stima

€ 5.500 - 7.500

Brescia
lunghezza 134 cm.
Canne lisce, brunite, a due ordini, quadre e tonde, con cornicette scanalate al cambio, sulla camera di scoppio una bella incisone floreale rimessa in argento; volata dorsale con mirino a coda di rondine in argento; cal. 15 mm. Lunga codetta con delineature e piccoli racemi. Batterie alla moderna con cartelle bombate recanti intagli agli scodellini e alle relative molle; firmate in stampatello sotto il bacinetto "MARCO ANTONIO / GIURATI". Cassa corta in noce scelto, lavorato in due pezzi; con fini ornamenti a fiorami e filettature rimesse in argento. Al collo uno scudetto inciso e coronato; calciolo sempre in argento, cesellato in bassorilievo con fiorami e un vaso baccellato. Ponticello sempre in argento lavorato in bassorilievo. Fascetta reggiacanna munita di campanella, e bocchino, in argento inciso a fiorami. Bacchetta originale in legno con battipalla in corno.

Condition report

Per richiedere un condition report contattare info@czernys.com Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.