Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

248

Pugnale, Fine del XIX Secolo

Stima

€ 250 - 350

Tibet
lunghezza 26 cm.
Lama dritta a un filo con due scanalature dorsali, alcuni difetti. Impugnatura in legno rivestita in lamina d'argento incisa a motivi floreali, il pomo di tipica forma con faccia anteriore sbalzata e quella posteriore incisa. Fodero in legno rivestito in lamina d'argento; la parte anteriore con bel drago a sbalzo e ben in rilievo fra nuvole; la parte anteriore con incisioni a motivi floreali con trama a spirale.

Condition report

Per richiedere un condition report contattare info@czernys.com Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.