Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

141

Sciabola da cavalleria, Metà del XIX Secolo

Stima

€ 1.200 - 1.800

Lotto venduto

€ 2.125

Granducato di Toscana
lunghezza 97 cm.
Lama curva, punta e controfilo, bene decorata con trofei d'armi e volute, in parte brunita e rimessa in oro. Fornimento in bronzo dorato con alette fermafodero di forma romboidale e con guardia incise a palmette; lunga cappetta incisa a fiorame con sommità sbottonata e cesellata a palmette. Impugnatura in corno scanalato e munita di trecciola in ottone. Fodero in ferro a due fascette tondeggianti sbalzate e munite di campanelle.