Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

563

Grande batteria alla fiorentina per fucile, 1700 circa

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 250

Toscana
lunghezza 18 cm.
Cartella, cane e collo della martellina piatti, decorati da incisioni fitomorfe; molla intagliata, scodellino scorrevole (difetti).