giovedì 07 ottobre 2021, ore 16:00 • Milano

95

Luigi Veronesi

(1908 - 1998)

Studio cinetico. Fotogramma, 1937/1940/1949

Stima

€ 4.000 - 6.000

Lotto venduto

€ 5.100

Tre stampe alla gelatina ai sali d'argento, stampate anni 1950
cm 12 x 11,5 ; cm 11,5 x 14,3 ; cm 14,5 x 11,5

Timbro rosso del fotografo e timbro rosso "FOTOGRAMMA" al verso del cartoncino di ciascuna
Due stampe titolate e datate a penna nera e rossa e una stampa datata a penna nera al verso del cartoncino
Opere in cornice

Luigi Veronesi, Fotogrammi e fotografie, Einaudi, Torino, 1983, p. 34