giovedì 07 ottobre 2021, ore 16:00 • Milano

92

Luigi Veronesi

(1908 - 1998)

Fotogramma, 1978

Stima

€ 2.000 - 3.000

Lotto venduto

€ 1.984

C-print vintage
cm 23,8 x 17,7
Firmata e datata a penna nera sull'immagine

Luigi Veronesi. Mostra antologica, Palazzo Reale, Milano, 1989

AAVV, Luigi Veronesi. Mostra antologica, Mazzotta, Milano, 1989
Noto e apprezzato a livello internazionale come pittore astrattista, Luigi Veronesi è stato anche un pregevole grafico, un estroso art director (in un’epoca in cui ancora non li si chiamava così), un ricercatore visivo e, ovviamente, anche un fotografo che ha lavorato sia in bianco e nero che a colori nell’ambito dell’astrattismo ed è stato –  contemporaneamente a Man Ray, Laszlo Moholy Nagy e Christian Shad – creatore della tecnica del fotogramma.