giovedì 07 ottobre 2021 • Milano

82

Gabriele Basilico

(1944 - 2013)

Milano, dalla serie "Ritratti di Fabbriche", 1978/1980

Stima

€ 2.000 - 2.500

Lotto venduto

€ 4.092

Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata 2001
cm 64 x 94
Edizione 2 di 15
Etichetta didascalica del fotografo firmata a penna nera al verso della cornice
Opera in cornice

G. Calvenzi (a cura di), Basilico Milano, lettera alla mia città, Contrasto, Milano, 2015
R. Valtorta, S. Boeri (a cura di), Milano ritratti di fabbriche, Federico Motta Editore, Milano, 2009 (copertina)