Arte Moderna e Contemporanea - Parte II

giovedì 19 maggio 2022, ore 11:00 • Roma

176

Alberto Ziveri

(Roma 1908 - 1990)

Piazza Navona, 1947

Stima

€ 2.500 - 3.500

Lotto venduto

€ 6.108

olio su tela
cm 50 x 60
Firmato in basso a destra: A. Ziveri, 47

Roma, Roma Amor, l'Attico esse arte, novembre 1981 - gennaio 1982, ripr. cat. n° 18;
Roma, Roma dipinta, galleria Astrolabio arte, ottobre - novembre 1966. ripr. cat. s.p.

in Arte 27 ottobre - 2 novembre 1966, ripr. p. 62