giovedì 15 aprile 2021, ore 16:00 • Milano

146

Afro Basaldella

(Udine 1912 - Zurigo 1976)

Terra di Pozzuoli, 1973

Stima

€ 30.000 - 50.000

Lotto venduto

€ 32.500

tecnica mista e collage su carta applicata su tela
cm 50 x 70

Firmato e datato in basso a destra: Afro 73

Autentica su fotografia dell'Archivio Afro, Roma (vecchia registrazione) datata 16 maggio 1989.

Provenienza

Roma, Galleria L'isola (etichetta al verso);
Roma, Galleria Russo (timbro al verso).

Roma, Galleria Russo, Afro, 1989.

Afro, catalogo della mostra, (Roma, Galleria Russo), Roma 1989, tav. 3 (riprodotto).

L’opera è uno studio per l’edizione grafica Pozzuoli, 1974, edita da 2RC, Roma.

La versione finale dell’acquaforte e dell’acquatinta presenta alcune variazioni minime. Cfr:
AA. VV., Afro, Tutta l’opera grafica, Top Graphic, Milano 1986, pp. 136-137 con riproduz.