Maestri dell'Illustrazione: Collezione Cereda

martedì 26 marzo 2024, ore 16:00 • Roma

100

Milo Manara

Il pittore e la modella: Peter Paul Rubens, 2001

Stima

€ 23.000 - 40.000

matita, pastelli, acquerello e tempera su cartoncino
75 x 105 cm
Dipinto originale realizzato da Manara e pubblicato per la prima volta in Francia sul volume "La modèle" edito da Albin Michel nel 2001, successivamente in Italia su "Il pittore e la modella" da Mondadori nel 2002. Una delle opere più originali e sentite del maestro veronese, ideata sul rapporto tra il pittore (nella storia dell'arte) e la figura della "modella". Manara ci regala una delle immagini più raffinate e sensuali della sua intera produzione, omaggiando il pittore fiammingo si appropria anche del suo stile: quel modo innovativo di concepire lo spazio, il colore pieno, l’uso sfolgorante della luce che hanno reso Rubens precursore della cultura barocca. È come se i due artisti a distanza di secoli si passassero il testimone, la sensualità emanata dai corpi di Rubens nei suoi dipinti del '600 è una eco che si riverbera nelle opere di Manara del nuovo millennio, entrambi padroneggiano un tratto tra i più riconoscibili della storia dell’arte. Lievi pieghe all'angolo superiore e inferiore destro, piccolo strappo di 2,5 cm al margine destro. Firmato.

Condition report

Per richiedere un condition report contattare fumetti@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.