Gioielli Importanti

lunedì 24 Novembre 2025 e martedì 25 Novembre 2025, ore 15:00 • Milano

458

Fernandez Arman

(Nizza 1928 - New York 2005)

Spilla-pendente Violino Sezionato con diamanti, 1996

in oro giallo 18k
con diamanti taglio brillante
Edizione 8 es. + IV PA
Firmato e numerato n. 3/8
Edizione Filippini-Ruggieri Verona
Peso g 28,60 cm 6,70x2,50

Base d'asta

€ 8.000

Accompagnato da certificato di autenticità firmato dall'artista.

Condition report

Per richiedere un condition report contattare gioielli@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.