Design Heritage

lunedì 17 Novembre 2025, ore 17:00 • Milano

118

Man Ray

(Filadelfia 1890 - Parigi 1976)

Specchio modello 'Les grands Trans-Parents', 1938

Stima

€ 800 - 1.200

Lotto venduto

€ 1.226

180 x 91 cm

Specchio modello 'Les grands Trans-Parents', disegno per Ultramobile collection

disegno del 1938
eseguito nel 1980 circa
vetro, legno laccato, metallo, gomma
Simon International, San Lazzaro di Savena, Italia

Provenienza

Collezione privata, Milano, Italia

Catalogo originale Simon, Collezione Gli Autori, pp. 22, 23