Design Heritage

lunedì 17 Novembre 2025, ore 17:00 • Milano

119

Charles Rennie Mackintosh

Sedia modello 'Hill House', 1902 - 1904 circa

Stima

€ 800 - 1.200

Lotto venduto

€ 2.322

141 x 41 x 35 cm

Sedia modello 'Hill House'

disegno del 1902 - 1904 circa
eseguito nel 1980 circa
legno laccato, tessuto imbottito, velluto
marchio originale e numerazione CASSINA C CHARLES RENNIE MACKINTOSH 1372 sotto la seduta
Cassina, Meda, Italia

Provenienza

Collezione privata, Milano, Italia