Design Heritage

lunedì 17 Novembre 2025, ore 17:00 • Milano

28

Gianfranco Frattini

(Padova 1926 - Milano 2004)

Libreria, opera unica per Casa PBH, 1960

Stima

€ 5.000 - 7.000

Lotto venduto

€ 7.710

291 x 376,5 x 35,5 cm

Libreria, opera unica per gli arredi di Casa PBH, Milano

disegno del 1960
legno, legno impiallacciato, legno laccato, metallo, tessuto Texital
Bernini, Ceriano Laghetto, Italia
Il lotto è accompagnato da un expertise dell'Archivio Gianfranco Frattini

Provenienza

Collezione privata eredi PBH, Milano

Sito ufficiale Studio Archivio Frattini, Architecture, Residential Interiors, Apartment PBH

In origine la libreria non aveva la parte inferiore chiusa dagli sportelli i quali furono aggiunti negli anni '80, da Pierluigi Ghianda; è quindi possibile non montarli così come i pannelli a parete foderati in tessuto Texital

Il lotto è parte della collezione di arredi ed oggetti di Casa PBH, un progetto residenziale dell'architetto Gianfranco Frattini, realizzato nel 1960 in Milano.La progettazione è caratterizzata da un'innovativa gestione degli spazi, ambienti di ampio respiro distribuiti in un importante metratura all’interno della quale troviamo opere special commission ed opere uniche realizzate da Bernini e Cassina per il progetto in questione, oltre ad iconici e rinomati arredi progettati da Frattini