Stima
€ 5.000 - 7.000
Lotto venduto
€ 7.710
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
Libreria, opera unica per gli arredi di Casa PBH, Milano
disegno del 1960
legno, legno impiallacciato, legno laccato, metallo, tessuto Texital
Bernini, Ceriano Laghetto, Italia
Provenienza
Il lotto è parte della collezione di arredi ed oggetti di Casa PBH, un progetto residenziale dell'architetto Gianfranco Frattini, realizzato nel 1960 in Milano.La progettazione è caratterizzata da un'innovativa gestione degli spazi, ambienti di ampio respiro distribuiti in un importante metratura all’interno della quale troviamo opere special commission ed opere uniche realizzate da Bernini e Cassina per il progetto in questione, oltre ad iconici e rinomati arredi progettati da Frattini