30
Gianfranco Frattini
(Padova 1926 - Milano 2004)
Tavolo basso, special commission per Casa PBH , 1960
Stima
€ 2.000 - 4.000
Lotto venduto
€ 7.080
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
Tavolo basso, special commission per gli arredi di Casa PBH, Milano
disegno del 1960
legno, legno impiallacciato, metallo, rame, vetro
Bernini, Ceriano Laghetto, Italia
Provenienza
Il lotto è parte della collezione di arredi ed oggetti di Casa PBH, un progetto residenziale dell'architetto Gianfranco Frattini, realizzato nel 1960 in Milano.La progettazione è caratterizzata da un'innovativa gestione degli spazi, ambienti di ampio respiro distribuiti in un importante metratura all’interno della quale troviamo opere special commission ed opere uniche realizzate da Bernini e Cassina per il progetto in questione, oltre ad iconici e rinomati arredi progettati da Frattini