mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

198

Fortificazioni - Sardi, Pietro

Corno Dogale della Architettura Militare, 1639

Stima

€ 1.000 - 2.000

Venezia, Giunti, 1639.In 2. Occhietto, frontespizio inciso con due grandi figure laterali di San Marco e San Teodoro, ed al centro, in basso, il busto dell'autore, 37 disegni incisi su rame nel testo, di cui alcuni a piena pagina e 8 a doppia pagina, e 8 disegni fuori testo, di cui 7 a doppia pagina, diagrammi, tabelle e altre piccoli disegni geometrici nel testo, gora d'acqua al margine inferiore dei primi fascicoli, lacuna al margine bianco di *6, 2G3-4 parzialmente staccate, fioriture, leggera brunitura, legatura coeva in pergamena, alcuni lievi aloni. Firma di appartenenza al frontespizio.

Seconda edizione (la prima è del 1618) della prima opera data alle stampe dal Sardi, generale d'artiglieria, nato a Roma nel 1560 e morto dopo il 1639. La prima parte espone i principi universali di fortificazione appresi attraverso lo studio e la diretta osservazione in molti paesi, la seconda illustra la pratica di costruzione, derivata soprattutto da Alghisi e Lorini. Riccardi II, 423.

Condition report