mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

229

Petrarca, Francesco

Epistolarum, 1601

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 256

Lione, Samuel Crespin. 1601. In 8°. Marca al frontespizio, fregi e iniziali xilografici, alcune annotazioni manoscritte, luogo di stampa cancellato con inchiostro, lievi fioriture, alcune carte leggermente brunite, piccole macchie, legatura coeva in pergamena con autore e tutolo manoscritti al dorso, alcuni difetti, segni di restauro.§ Insieme nel lotto dello stesso autoreDe remediis utriusque fortunae libri II, Lione, Charles Pesnot, 1584. In 16°. Marca tipografica al frontespizio con un drago incoronato da fiamme, fregi e capilettera xilografici, leggera brunitura, legatura moderna in pergamena con autore e titolo impressi in oro entro tassello al dorso.