mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

22

Jean Cocteau

(Maisons-Laffitte 1889 - Fontainebleau 1963)

Le Mystere Laic, 1928

Stima

€ 4.000 - 6.000

Lotto venduto

€ 5.100

Paris, Editions des Quatre Chemins, 1928. in 4° piccolo, 246 x 194 mm., 5 incisioni originali di De Chirico, esemplare n.1857/2975, legatura in piena pelle che conserva all'interno la brossura originale, con dedica di De Chirico a Clerici e di Jean Cocteau sempre a Clerici, con disegno.§ Images de Jean Cocteau. Nice, Galerie Matrarasso, 1957. Tavole e illustrazioni fotografiche in fine volume, legatura in mezza pelle e cartone marmorizzato che conserva la brossura originale, con dedica e disegno di Cocteau a Fabrizio Clerici. § Le Sang d'un Poète. Monaco, Editions du Rocher, 1957. Legatura in mezza pelle e cartone marmorizzato che conserva la brossura originale, con dedica e disegno di Cocteau a Clerici. § Carte Blanche. Paris, Editions de La Sirene, 1920. Legatura in mezza pelle e cartone marmorizzato che conserva la brossura originale, con dedica e disegno di Cocteau a Fabrizio Clerici. § La Noce Massacrée. Paris, A la Siréne, 1921. Legatura in mezza pelle e cartone marmorizzato che conserva la brossura originale, con dedica e disegno di Cocteau a Fabrizio Clerici. § Le Coq et L'Arlequin. Paris, Editions de la Siréne, 1918. Legatura in mezza pelle e cartone marmorizzato che conserva la brossura originale, con dedica e disegno di Cocteau a Fabrizio Clerici. § Le Testament d'Orphée. Monaco, Editions du Rocher, 1961. Serie di illustrazioni a fine volume, legatura in tela illustrata, con dedica di Cocteau a Clerici. § Paraprosodies. Monaco, Editions du Rocher, 1958. Brossura editoriale, dedica e disegno di Cocteau a Clerici.

I volume, I edizione: "A Fabrizio Clerici con molta stima e simpatia G. de Chirico. Milano Dicembre 1939" - "à Fabrizio Clerici avec le salut bien amical Jean Cocteau. Rome 1959."
Quattro dei volumi inclusi nel lotto sono sottoposti a procedimento di Notifica da parte della Soprintendenza Archivistica e Bibliografica del Lazio.