mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

28

Giuseppe Ungaretti

Carteggio e disegni, 1940

Stima

€ 4.000 - 6.000

Lotto venduto

€ 5.100

Ampio insieme comprendente: cartellina rosa con intestazione autografa “Ungaretti” (29,5x23,2) e all’interno un dattiloscritto originale di Ungaretti di due fogli datato Roma, 31 marzo 1949, insieme altre due copie dattiloscritte del medesimo testo, rivisto; quattro fogli autografi di Ungaretti con testo su Clerici; 13 lettere di Ungaretti; 2 biglietti cartoncino di Ungaretti con busta olografa; un biglietto cartoncino di Ninon Ungaretti, la figlia di Giuseppe; due ritagli, uno con indirizzo (6,7x22cm) e l’atro con disegno di Ungaretti e francobolli; lettera di Agnès Humbert; dattiloscritto con elenco libri e materiali da consegnare a Clerici; cartolina con firme di Ungaretti
e Carlo Emilio Gadda § Vita d’un uomo, Milano, Mondadori, 1948. Con dedica di Ungaretti a Clerici. § XXII sonetti di Schakespeare, Roma, Documento Editore Libraio, 1944
Con dedica di Ungaretti a Clerici.
Insieme nel lotto un delicato ritratto di Ungaretti ad opera di Clerici, anni '40, tecnica mista su carta sagomata, 22 x 15 cm. in cornice lignea.

"Caro Clerici, sono molto felice che tu abbia accettato di fare qualche illustrazione per le poesie brasiliane. Il testo e le note che l'accompagnano t'indicheranno su per giù i temi. D'altra parte t'invio libri e materiale fotografico con altre mie indicazioni che potranno esserti utili. Ma s'intende: tu farai liberamente di fantasia tua, e farai cosa perfetta. Solo per documentazione converrà leggere attentamente testi, note, schiarimenti, e guardar le carte sul paese. (...) Così scriveva da Roma il 12 settembre del 1945 a Clerici, proponendogli un interessante progetto che poi, presumibilmente a causa degli eventi bellici, non andrà in porto. Le lettere ruotano tutte attorno a questa progettata edizione assieme ma testimoniano poi, a distanza di tempo, i segni di un'amicizia duratura che si spinge sino agli anni Sessanta almeno. Testimonianza significativa ne è il bellissimo saggio critico sull'opera di Clerici che qui è conservato, nelle sue varie stesure, dove già nel lontano 1949 Ungaretti, da par suo, coglie la natura Barocca della poetica clericiana..e molto di più.