mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

199

Gastronomia - Bulengero, Giulio Cesare

De Conviviis Libri quator, 1627

Stima

€ 120 - 200

Lotto venduto

€ 256

Lione, Ludovici Prost, 1627. 3 opere in 1 vol.In 8°.Legato conDe pictura plastice statuaria libri duo, Lione, Ludovici Prost, 1627.Legato conDe ludis priuatis, ac domesticis veterum liber vnicus, Lione, Ludovici Prost, 1627. Marca tipografica ai frontespizi, testatine, iniziali e fregi xilografici, rare notazioni di mano antica, carta 4M8 della prima opera con restauro al margine esterno bianco, brunitura e lievi fioriture, legatura coeva in piena pergamena con autore e titolo manoscritto al dorso liscio, qualche piccola macchia ai piatti. Ex libris manoscritti al contropiatto e alla carta di guardia.

Prima edizione. La prima opera fornisce indicazioni sull'arte di organizzare banchetti, con ricette e indicazioni per allestire il tavolo, le bevande, soffermandosi in particolar modo sul vino.