mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

185

Cavalieri, Bonaventura / D'Avisi, Urbano Giovan Francesco

Trattato della sfera con le prattiche per quelli che desiderano essercitarsi in essa, e con il modo di fare la figura celeste secondo la via rationale, 1682

Stima

€ 2.200 - 2.400

Lotto venduto

€ 3.584

Roma, Mascardi, 1682. In 12°. Frontespizio, testatine ed iniziali ornate, ritratto calcografico del padre Bonaventura Cavalieri, a piena pagina, numerose illustrazioni nel testo, aloni di umido e leggera brunitura su diverse carte, legatura originale in pergamena, difetti.

Edizione originale molto rara a trovarsi sul mercato. Il trattato è in larga misura del Cavalieri ed è diviso in due parti - una che espone la dottrina della sfera, la seconda costituita dalle pratiche astronomiche, molte delle quali il D'avisi aveva già pubblicato nel '56) - e preceduto da una vita del Cavalieri. L’opera è la traduzione in italiano dell’opera in latino Sphaera seu doctrinae spericae pubblicato a Bologna dal Cavalieri nel 1642, con le integrazioni e le modifiche del D'avisi.