mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

201

Gastronomia - Latini, Antonio

Lo scalco alla moderna, overo l'arte di ben disporre li conviti, 1693

Stima

€ 300 - 400

Lotto venduto

€ 486

Napoli, [Dom. Ant. Parrino, e Michele Luigi Mutii],1693. In 4°. Solo la prima parte. Testatine, iniziali e fregi xilografici, dedica a Fabrizio Carafa, frontespizio staccato, leggera brunitura, su poche carte più intensa, lievi fioriture sparse, restauro all'ultima carta, legatura dell'epoca in mezza pelle verde con autore e titolo impressi in oro al dorso liscio con fregi, legatura parzialmente staccata dal corpo del libro, lievi difetti. Ex libris cartaceo al contropiatto.

Trattato fondamentale per la cultura culinaria italiana alla sua seconda edizione. Summa di ricette, tecniche della scalcheria e del trinciare, modi di organizzare i conviti, che raccoglie una tradizione secolare, che va da Platina (1474) fino agli scrittori contemporanei ad Antonio Latini (1641-1696). Numerosi sono i ragguagli sulla preparazione dei banchetti allestiti tra Roma, Napoli, Pozzuoli, Torre del Greco dall'autore. Il testo contiene inoltre una ricetta a base di pomodoro, la prima pubblicata che prevede l'ingrediente venuto dal Nuovo Mondo, e che è destinata a diventare celebre: "la salsa di pomodoro alla spagnuola".