mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

197

Fortificazioni - Fritach, Adam

L'architecture militaire ou la fortification nouvelle augmentee et enrichie, 1635

Stima

€ 500 - 700

Lotto venduto

€ 576

Leida, Elzevier, 1635. In 2°. Frontespizio calcografico finemente inciso, a piena pagina con disegni allegorici, testatine, capilettera floreali, finalini, 35 bellissime tavole incise a doppia pagina f.t. illustranti diversi tipi di fortificazioni, 8 tabelle di misure fortificative, legatura coeva in piena pergamena, fioriture e bruniture.

Willems 425; Pollak,24: "This lavishly illustrated treatise is considered one of the most influential published in the XVII century. Freitag's treatise definitively interpreted the Dutch fortification style and made it available to a large German public" - Berlin Katalog, 3525 cita la prima ediz. del 1631 - Brunet,II,1389 cita l'ediz. francese del 1635, ossia la presente.