martedì 12 giugno 2018 e mercoledì 13 giugno 2018, ore 10:30 • Roma

41

Agricoltura

De agrorum conditionibus, & constitutionibus limitum, 1554

Stima

€ 250 - 500

Lotto venduto

€ 375

Parigi, Adrien Turnebe, 1554. In 4°. Numerose illustrazioni nel testo, fori di tarlo ai margini delle prime carte, staccate, bruniture, legatura in mezza pergamena e cartone moderna. Postille marginali coeve su diverse carte.