martedì 11 Novembre 2025 e mercoledì 12 Novembre 2025, ore 15:00 • Roma

342

Bevilacqua Lazise, Ignazio

Dei combustibili fossili esistenti nella provincia veronese [...] Memoria mineralogico-economica premiata dall'Accademia d'agricoltura arti e commercio di Verona del conte Ignazio Bevilacqua Lazise […]., 1816

Stima

€ 130 - 230

Lotto venduto

€ 245

224x144 mm
Verona, dalla tipografia Mainardi, 1816. In-4°,, leg. in mezza pelle verde/nera, con carta marmorizzata ai piatti, decori dorati al dorso, titolo dorato su tassello in pelle marrone; pp. 115, [1], [2] c. di tav. ripiegate. Leggere tracce d'uso alla legatura (abrasioni alla carta dei piatti e alla pelle). Occasionali e rare fioriture, ma in generale carte pulite, con testo molto marginoso. Esemplare molto buono.

 Prima ed unica edizione di questa dettagliata memoria mineralogica, di grande interesse per la storia locale veronese.