martedì 11 Novembre 2025 e mercoledì 12 Novembre 2025, ore 15:00 • Roma

298

Legatura - Savoia

de Mauvillon, Eleazar

Histoire du Prince Eugène de Savoye, 1770

Stima

€ 800 - 1.000

A Vienne en Autriche, chez Briffaut, 1770. 5 voll. In 12°, ritratto in antiporta, splendida legatura in marocchino rosso del XIX secolo, al centro dei piatti arma con due
leoni rampanti sotto tralci di vite sormontati da una corona, dorsi con motivi floreali a sei scomparti. Provenienza: Johannis Naylor Leightonensis; Conte Leonardo Vitetti; Libreria Rappaport.

Eugene di Savoia fu uno dei militari più illustri del suo tempo. Caduto in disgrazia presso Luigi XIV, ereditata dalla madre, si arruolò nell'esercito dell'Impero dopo il rifiuto del re. All'età di 22 anni, dopo la guerra della Santa Lega (Impero, Polonia, Venezia) contro i Turchi, fu nominato generale di divisione. Le sue varie campagne, in particolare contro la Francia durante la successione di Spagna, contro l'Italia e i Turchi, gli valsero il grado di generalissimo e, alla fine della sua vita, quello di governatore dei Paesi Bassi. Napoleone I lo considerava uno dei 7 grandi generali della storia. Al di là della biografia militare del personaggio, l'opera costituisce una storia politica dell'Europa moderna di grande rilevanza.

Condition report