Arte del XIX Secolo

mercoledì 01 dicembre 2021 • Roma

77

Carlo Verdecchia

(Atri 1905 - Napoli 1984)

Natura morta con scacchiera

Stima

€ 1.000 - 1.500

olio su masonite
cm 50 x 60

firmato in alto a destra: C. Verdecchia

Sul retro, cartellino a stampa Salvatore Serio Galleria d'Arte con riferimenti al dipinto e all'artista.

Provenienza

Salvatore Serio Galleria d'Arte, Napoli.

Carlo Verdecchia. 1905-1984, Napoli 2010, p. 159 (ill.).

ottocento@finarte.it 02 3363801 - 06 6791107 Scrivici su Whatsapp

Condition report

Per richiedere un condition report contattare ottocento@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.