Milano, giovedì 18 aprile 2019

227

Bert Stern (1929 - 2013)

Marilyn Monroe, Crucifix II, dalla serie The Last Sitting, 1962

Stampa digitale a colori su dibond, stampata 2008
cm 60,7 x 50,5 (cm 47,4 x 47,7 immagine)

Edizione 46 di 50
Numerata e firmata a pastello a cera rosso sull'immagine
Firmata e datata con pastello a cera rosso e timbro del fotografo al verso

Venduto € 6.000,00

MART.LA FOTOGRAFIA DELLA COLLEZIONE TREVISAN. Con gli occhi, con il cuore, con latesta, Silvana Editoriale, Milano 2012, p. 119