Tout de Suite / Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 4 Dicembre 2025, ore 15:00 • Milano

1183

Mimmo Germanà

(Catania 1944 - Busto Arsizio 1992)

Senza titolo, 1989

Stima

€ 500 - 700

tecnica mista su carta
cm 50 x 70
Firmato e datato in basso a sinistra: Germanà 3 . 89
Opera registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Mimmo GermanàAutentica dell'Archivio Generale dell'Opera di Mimmo Germanà su fotografia

Provenienza

Bologna, collezione privata

Condition report

Per richiedere un condition report contattare modernoecontemporaneo@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.

Senza titolo
1184

Mimmo Germanà

Senza titolo, 1989

Stima € 500 - 700

Base d'asta € 500

Senza titolo (teschio)
1185

Mario Schifano

Senza titolo (teschio)

Stima € 2.500 - 3.500

Base d'asta € 2.300

Grackle
1186

Robert Rahway Zakanitch

Grackle, 1978

Stima € 3.000 - 4.000

Base d'asta € 3.000