Tout de Suite / Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 4 Dicembre 2025, ore 15:00 • Milano

1170

Luca Alinari

(Firenze 1943)

Lavandini, 1973

Stima

€ 1.600 - 1.800

olio su tela
cm 65 x 80,5
Firmato e datato in basso a destra: Alinari 73

Provenienza

Firenze, Galleria San Gallo (timbro al verso);
Arezzo, Galleria Piero della Francesca;
collezione privata

Milano, Luca Alinari Mostra Antologica, Galleria Marini, ottobre - novembre 2016, cat. tav. 6 ill. col.

Condition report

Per richiedere un condition report contattare modernoecontemporaneo@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.