Tout de Suite / Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 4 Dicembre 2025, ore 15:00 • Milano

1001

George Grosz

(Berlino 1893 - 1959)

Canirer, 1924

Stima

€ 3.500 - 4.000

Lotto venduto

€ 4.515

china su carta
cm 65 x 51,6
Firmato in basso a destra: Grosz con il cachet della firma
Titolo iscritto in basso a sinistra: n. 101 Canirer
Al verso uno studio di Figura con mulo eseguito a matita

Timbro al verso dello George Grosz Nachlass con il numero 3.77.2 con data 1924

Provenienza

Bologna, Galleria Marescalchi (dichiarazione di provenienza su fotografia)