Testimonianze: libri e documenti dell'arte moderna e contemporanea

giovedì 16 luglio 2020 • Roma

118

Maurizio Nannucci

(Firenze 1939)

M 40/1967 Amsterdam, Edition Multi Art Point, 1976 (aprile), 21x15 cm., brossura, sovraccopertina e custodia in cartone con piegature e piccole mancanze agli angoli usurati, pp. [188].

Stima

€ 300 - 500

Custodia con un’immagine fotografica in bianco e nero sulla custodia (macchina da scrivere Olivetti M40). Libro d’artista costituito da 93 dattilogrammi. L’edizione è costituita da 1250 esemplare di cui 1000 in tiratura ordinaria e 250 numerati e firmati dall’artista con 3 grafiche originali. Esemplare nella tiratura ordinaria di 1000 copie, con firma autografa dell’autore al colophon.

Bibliografia: Liliana De Matteis - Giorgio Maffei, «Libri d’artista in Italia 1960 – 1998», (Torino), Regione Piemonte – Assessorato alla Cultura – Direzione Beni Culturali, 1998: n. 1.952; Anne Moeglin Delcroix, «Esthétique du livre d’artiste. Una introduction à l’art contemporain», Paris, Le mot et le reste / Bibliothèque Nationale de France, 2011: pp. 90 e 432; AA.VV., «Editions and Multiples 1967/2016», Foligno, Viaindustrae Publishing, 2016: pp. 164-167

Condition report

Il Monte Palomarsenza luogo, 1985, 37,8x56,8 cm
127

Stima € 1.200 - 1.400

Base d'asta € 1.000