Testimonianze: libri e documenti dell'arte moderna e contemporanea

giovedì 16 luglio 2020 • Roma

120

Libro d’artista - Maria Nordman (O'Neame, Anne)

(Görlitz 1943)

New Conjunct City Proposals. DE MUSICAChartres, [Imprimerie] Sodexic, 1993, 28,4 x 29 cm, legatura editoriale in lino con titolo impresso sul piatto e sul dorso, scatola editoriale cartone rivestita in lino con la scritta trasversale “Contains a color room for being touched by the sun only”.

Stima

€ 1.000 - 1.500

Libro d’artista e catalogo della mostra, interamente illustrato con testi e immagini fotografiche a colori di Marie Nordman. Esemplare nella tiratura speciale di 200 copie rilegate in tela di lino grigia con custodia, contenenti 1 gouache originale bianca e blu firmata e numerata a matita dall’artista ed un paio di guanti di panno bianco. La gouache misura 28,5x90 cm, è fissata con un margine di 8 cm al retro della copertina anteriore e ripiegata in quattro parti di cm 28,5x20,5 ciascuna. Esemplare n. 3 arricchito di una dedica e un piccolo disegno di Marie Nordman.

Catalogo tirato complessivamente in 2.000 copie: 1.800 in brossura e 200 nella tiratura speciale, edito in occasione della mostra itinerante tenutasi al Westfälisches Landesmuseum di Munster, Kunstmuseum di Luzern, Public Art Fund Inc. di New York, Dia Center for Arts di New York, Kulturbehörde di Hamburg, FRAC Bretagne di Rennes.

Condition report

Il Monte Palomarsenza luogo, 1985, 37,8x56,8 cm
127

Stima € 1.200 - 1.400

Base d'asta € 1.000