Testimonianze: libri e documenti dell'arte moderna e contemporanea

giovedì 16 luglio 2020 • Roma

124

Libro d’artista - Tre cataloghi di mostre - Paolozzi, Eduardo

(Leith 1924 - Londra 2005)

KexChicago, William and Noma Copley Foundation, [stampa: Percy Lund Humphries & Co. - London], 1966, 21,5x21,3 cm, legatura editoriale cartonata blu e rosa con sovraccopertina in acetato, pp. [78].

Stima

€ 300 - 500

Libro d’artista con copertina tipografica, illustrato con 55 immagini fotografiche in bianco e nero. Testo dell’artista. Esemplare con dedica autografa dell’artista.- Unito: PAOLOZZI Eduardo, Paolozzi sculpture, London, Hanover Gallery, 1958, 18,5x22,5 cm, brossura, pp. [24], copertina illustrata, 37 illustrazioni in bianco e nero con immagini fotografiche di sculture. Catalogo edito in occasione della mostra tenutasi alla Hanover Gallery di Londra dal 11 Novembre al 31 Dicembre 1958.- Unito: PAOLOZZI Eduardo, Eduardo Paolozzi, Hannover, Kestner-Gesellschaft, 1974 (dicembre), 20,5x20,5 cm., brossura, pp. 113 (15), volume interamente illustrato con riproduzioni di opere di cui 4 a colori. Catalogo originale della mostra /Hannover, Kestner-Gesellschaft, 6 dicembre 1974 - 19 gennaio 1975). Testi di Paolozzi, Frank Whitford, Wieland Schmied, Jörn Mekert, Hemut Schneider, Diane Kirkpatrick, Una intervista di Richard Hamilton a Paolozzi.- Unito: PAOLOZZI Eduardo, Kleinplasiken - Zeichnungen - Graphik, Kassel, Kasseler Kunstverein, 1978 (marzo), 23x15,8 cm., brossura, pp. 28 n.n., copertina illustrata al tratto, titolo in rosso, numerose illustrazioni b.n. n.t. Impaginazione e design di Karl Oskar Blase (Köln 1925). Testi dell’artista e di Carl-Albrecht Haenlein. Catalogo oiginale della mostra (Kassel, Kasseler Kunstverein, 2 marzo - 7 aprile 1978).

Condition report

Il Monte Palomarsenza luogo, 1985, 37,8x56,8 cm
127

Stima € 1.200 - 1.400

Base d'asta € 1.000