Testimonianze: libri e documenti dell'arte moderna e contemporanea

giovedì 16 luglio 2020 • Roma

147

Poster - Catalogo di mostra - Ruscha, Edward

(Omaha 1937)

Edward Ruscha[n.d.], Alexandre Iolas Gallery, [1970], 91x50 cm.

Stima

€ 700 - 900

Lotto venduto

€ 896

Poster stampato in fotolitografia a colori e illustrato a con due lavori dell’artista: “City” e “Ruby”, edito in occasione della mostra personale tenutasi presso la Alexandre Iolas Gallery nel 1970. - Unito: RUSCHA Edward, Edward Ruscha, New York, Alexandre Iolas [Stampa: Sergio Tosi, Milano], 1970; 21,2x16,1 cm, brossura, pp.[36] esclusa la copertina, catalogo illustrato con 14 immagini fotografiche di cui 1 in bianco e nero e 13 a colori. Catalogo edito in occasione della mostra tenutasi alla galleria Alexandre Iolas di New York nel 1970.