Testimonianze: libri e documenti dell'arte moderna e contemporanea

giovedì 16 luglio 2020 • Roma

145

Libro d’artista - Roth , Dieter

(Hannover 1930 - Basilea 1998)

Bats. 130 zweihändige SchnellzeichnungenBerlin - Binnigen, Rainer Verlag - Roth’s Verlag, 1981, 29x29 cm, brossura con sovracopertina, pp. [142].

Stima

€ 1.000 - 1.200

Libro d’artista interamente stampato su carta gialla, contenente 132 illustrazioni a piena pagina e un disegno originale a matita di soggetto pornografico esteso su due pagine, firmato dall’artista e datato 1985. Tiratura di 300 esemplari. Edizione originale.

Bibliografia: Dirk Dobke - Thomas Kellen, Dieter Roth, Books & Multiples, Catalogue Raisonne, Hamburg - London, Edition Hansjörg Mayer, 2004: pag. 198

Condition report