Testimonianze: Libri e Documenti dell'Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 16 luglio 2020, ore 16:30 • Roma

47

Libro d’artista - Chicks On Speed

It’s a ProjectLondon, Booth - Clibborn Edition, 2004, 32,5x26,5 cm., legatura editoriale cartonata, pp. 228

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 128

Libro d’artista con pagine stampate su differenti tipi di carte, dimensioni diverse e margini sagomati, interamente illustrato con fotografie e disegni al tratto di Alex Murray - Leslie, Melissa Logan, Walter Schonauer. Il volume è custodito in una borsa in tela illustrata in cui sonocontenuti ancora incelofanati un CD musicale del gruppo, un poster ripiegato, un abito unisex e il cartamodello per realizzare una salopette, materiali molto diversi che rappresentano i diversi aspetti del lavoro svolto dal gruppo nell’ambito dell’arte, la musica e la moda

Bibliografia: Tang Roger Fawcett, Formati sperimentali Libri brochure Cataloghi, Modena, Logos, 2005: schede n. A014 - A042 - B057

”Questo libro autobiografico dedicato all’arte, la moda, la musica dei Chicks on Speed, apparentemente dozzinale ma di grande raffinatezza sul piano della produzione, unisce una varietà di pagine di formato diverso. La stravagante copertina è solo il punto di partenza dell’estetica del “taglia incolla” puramente casuale che caraterizza una pubblicazione la cui unica linea retta è rappresentata dal dorso. Ciascuna sezione è stata preventivamente rifilata con dimensioni o forma diverse; dopo la legatura le varie sezioni si combinano, escludendosi reciprocamente; e man mano che le pagine vengono voltate, si rivelano i frammenti delle altre sezioni. Questo stile disomogeneo è ulteriormente accentuato dall’uso di diversi tipi di carta: carta da giornale, carta patinata sottile e poco pregiata e carta non patinata.” (scheda n. B057).