Rare Armi Antiche ed Armature da Tutto il Mondo

mercoledì 20 settembre 2023 e giovedì 21 settembre 2023, ore 14:00 • Sarzana

410

Yatagan con fornimenti in argento, XIX Secolo

Stima

€ 650 - 950

Lotto venduto

€ 1.375

Turchia
lunghezza 74 cm.
Lama curva, piatta, a un filo, recante una lunga iscrizione in arabo e decorazioni con agemine in argento su un lato, sull'altro tre rosette. Impugnatura e base della lama con lamine d'argento finemente sbalzate ed incise a motivi floreali e geometrici. G

info@czernys.com 0187 691376 Scrivici su Whatsapp