Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

giovedì 21 marzo 2024 e venerdì 22 marzo 2024, ore 14:00 • Sarzana

127

Stendardo e gilet di un reggimento scozzese, 1900 circa

Stima

€ 200 - 400

Scozia
dimensioni 40 x 63 e 34 x 44 cm.
Lo stendardo in lino rivestito di seta beige (danni) e con frange in canutiglia su tre lati. Su una faccia, al centro, lo stemma reggimentale ricamato in rilievo in policromia e in canutiglia argentata e dorata. In alto un albero, in basso un bandeau con motto "SIC VIRESCIT VIRTUS". Sulla faccia opposta il monogramma del reggimento sotto corona, circondato da 29 nomi di battaglie alle quale il reggimento ha partecipato. Insieme con un gilet in panno e seta bianca, recante sul petto il monogramma del reggimento sotto corona in canutiglia. Sul retro bottoni.

Nota: i clienti Finarte per questa asta devono registrarsi sul sito di Czerny's
czernys.com

info@czernys.com 0187 691376 Scrivici su Whatsapp

Condition report

Per richiedere un condition report contattare info@czernys.com Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.