Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

giovedì 21 marzo 2024 e venerdì 22 marzo 2024, ore 14:00 • Sarzana

126

Federico II di Prussia, XVIII Secolo

Stima

€ 4.500 - 6.500

Lotto venduto

€ 5.625

Prussia
dimensioni 63.5 x 79.5
Olio su tela. Bellissimo ritratto del famoso re prussiano in uniforme con grande placca dell'Ordine dell'Aquila Nera e bastone decorato con l'aquila prussiana e corone. marcato in alto "FREDERICUS II BORVSSORUM REX IN PACE et BELLO MAGNUS". Di altissima qualità e in buonissimo stato di conservazione. In sottile cornice lignea.

Nota: i clienti Finarte per questa asta devono registrarsi sul sito di Czerny's
czernys.com

info@czernys.com 0187 691376 Scrivici su Whatsapp