Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

giovedì 21 marzo 2024 e venerdì 22 marzo 2024, ore 14:00 • Sarzana

354

Raro archibugio a miccia con canna turca, Fine del XVI Secolo

Stima

€ 1.800 - 2.500

Lotto venduto

€ 7.500

Italia settentrionale
lunghezza 156.5 cm.
Lunga canna liscia in damasco a tre ordini, inizialmente tonda e dotata di alzo alla culatta, poi con un segmento ottagonale, poi ancora tonda e munita di gioia di bocca, in volata cal. 21 mm; sul lato destro lo scodellino, completo del copriscodellino. Lunga codetta con palmetta intagliata. Batteria con cartella rettangolare, la coda e la base del cane con palmetta intagliata. Meccanica funzionante. Cassa intera in legno (alcuni vecchi restauri e piccolissime mancanze), intagliata a scanalature e a motivi geometrici. Fornimenti in ferro, lunga manetta intagliata e recante traforo circolare. Bacchetta in legno con battipalla in ferro.

Nota: i clienti Finarte per questa asta devono registrarsi sul sito di Czerny's
czernys.com