Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

giovedì 21 marzo 2024 e venerdì 22 marzo 2024, ore 14:00 • Sarzana

355

Bel fucile a ruota di Balthasar Rentsch, 1666

Stima

€ 4.800 - 5.500

Lotto venduto

€ 11.250

Germania
lunghezza 112 cm.
Canna ottagonale, rigata, firmata e datata "Balthas Rentsch 1666", con base incisa con un fiore, estremità con cornice a motivi geometrici, recante al centro l'alzo con un fiore intagliato e traforato, dotata di volata incisa con un fiore e munita di mirino in ottone, cal. 14 mm; corta codetta decorata en suite. Bellissima, lunga batteria a ruota interna, con cartella piatta marcata "C. W. ", finemente incisa con effige di due cacciatori, un cervo, un segugio e a motivi floreali. Scodellino con copriscodellino scorrevole lavorato a balena stilizzata. Il grande cane intagliato ed inciso con raffigurazione di Diana armata di arco e frecce, le due aperture ad anello formate da serpenti. Incisioni anche all'interno della cartella. Cassa intera in legno di noce, riccamente intarsiata con placche in osso e madreperla, parzialmente scolpita con piccole scene in bassorilievo; la contropiastra con un drago che combatte con una piovra; la guancia destra con un cacciatore che offre la testa di un cinghiale a una dama, su quella sinistra due cervi; in basso un cacciatore accanto al suo segugio e armato di spiedo da caccia. La maggior parte delle altre tarsie incise a motivi floreali. Piccoli restauri nel legno, alcune placche sostituite, piccole mancanze. Patchbox. Ponticello anatomico in ferro. Grilletto e stecher. Bacchetta in legno con battipalla in osso.

Nota: i clienti Finarte per questa asta devono registrarsi sul sito di Czerny's
czernys.com