Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

mercoledì 20 settembre 2023 e giovedì 21 settembre 2023, ore 14:00 • Sarzana

539

Bella pistola a pietra focaia con fornimenti in argento di Brulatour, ultimo quarto del XVIII Sec.

Stima

€ 800 - 1.200

Lotto venduto

€ 1.063

Bordeaux
lunghezza 39 cm.
Canna liscia a due ordini, ottagonale e tonda, tutta la superficie rivestita d'argento e con incisioni alla base, cal. 17 mm; codetta parzialmente rivestita d'argento e con resti di incisioni. La batteria decorata en suite sempre in argento, firmata "BruL