Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

mercoledì 20 settembre 2023 e giovedì 21 settembre 2023, ore 14:00 • Sarzana

542

Magnifica pistola a pietra focaia di Devillers, Seconda metà del XVIII secolo

Stima

€ 1.500 - 2.500

Lotto venduto

€ 3.250

Liegi
lunghezza 40 cm.
Canna liscia tonda, con base quadra, accorciata; la prima parte con bellissimi intagli, parzialmente con fondo in oro, raffiguranti un guerriero all'antica in piedi tra decorazioni floreali, cal. 16 mm. Codolo inciso e dorato. Batteria a pietra focaia (ma