Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

mercoledì 20 settembre 2023 e giovedì 21 settembre 2023, ore 14:00 • Sarzana

157

Alta uniforme di un maggiore dell'esercito imperiale, Periodo Meiji (1868-1912)

Stima

€ 700 - 1.000

Lotto venduto

€ 1.063

Giappone
altezza 91 cm.
KepÏ in tessuto nero con visiera, sul frontale il fregio dorato, completo di gradi in canutiglia dorata, pennacchio in piume di airone rosse e bianche. L'interno con alluda in pelle e cuffia in seta con iscrizione in giapponese. Lunga giacca in fine tessu